Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ, которым утверждено создание на базе портала Госуслуг информационного сервиса для проведения онлайн-собраний собственников в многоквартирных домах. Он будет интегрирован с ГИС ЖКХ и ЕГРН.

Постановление Правительства РФ от 16.01.2021 № 9 вносит изменения в другое постановление – от 24.10.2011 № 861, регулирующее работу Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Новым документом утверждено создание на портале функционала для проведения заочных общих собраний собственников помещений в МКД с использованием информационной системы.

Сервис портала Госуслуг будет информировать жителей дома о предстоящем ОСС, даст им возможность проголосовать онлайн, а инициатору собрания – сформировать протокол и разместить его в ГИС ЖКХ. Сервис синхронизируют с системой и с ЕГРН. На первый квартал 2021 Правительством РФ запланирована презентация мобильного приложения «Госуслуги.Дом», в котором будет доступен и сервис для проведения онлайн-ОСС.

При этом следует отметить, что, согласно действующей редакции ЖК РФ, для использования собственниками информационной системы «Госуслуги» при онлайн-голосовании, они должны будут провести предварительное очное собрание по её выбору в соответствии с п. 3.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

Источник: https://roskvartal.ru/news/provedenie-oss/12200-na-portale-gosuslug-poyavitsya-servis-dlya-provedeniya-onlayn-oss

На портале Госуслуг появится сервис для проведения онлайн-ОСС