Перечень домов, где через суд заставляют поставщика ресурса подавать ГВС в дом надлежащего качества, становится всё шире. На этот раз ИГЖН ПК вышла в суд для защиты интересов неопределённого круга лиц. Суд встал на сторону собственников и обязал поставщика.

Суд обязал ПАО «Т Плюс» обеспечить горячим водоснабжением надлежащего качества семь многоквартирных домов

По результатам проверок по замеру температуры горячей воды на вводе в многоквартирные дома в г. Перми: ул. Пушкарской, 128, ул. Звонарева, 4, 6, ул. Старцева, 19, ул. Уинской, 40, ул. Фадеева, 15, ул. Охотников,11 Инспекция выявила нарушения обязательных требований к предоставлению коммунальной услуги собственникам помещений.

Температура горячей воды на вводе в указанные дома не соответствовала установленным требованиям. В адрес ресурсоснабжающей организации ПАО «Т Плюс» были выданы предписания. Однако предписания не были исполнены, что и послужило основанием для обращения в защиту прав и интересов жителей данных домов в суд.

Свердловский районный суд города Перми, рассмотрев иски,  удовлетворил в полном объеме требования Инспекции, обязав ПАО «Т Плюс» в течение месяца с даты вступления решений судов в законную силу обеспечить горячее водоснабжение надлежащего качества с температурой не ниже  60˚С и не выше 75˚С в перечисленных домах. (Решения от 17 января 2022 г. по делу № 2-1062/2022, от 13 апреля 2022 г. по делу № 2-2217/2022, по делу № 2-2221/2022).

Не согласившись с указанными судебными актами ПАО «Т Плюс» обратилось с апелляционными жалобами  в судебную коллегию по гражданским делам Пермского краевого суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда согласилась с решениями суда первой инстанции, признав их законными и обоснованными.

Решения суда вступили в законную силу.

Источник: https://vk.com/wall-197807915_2150

Теперь и ИГЖН заставляет ресурсника через суд подавать в дом ГВС надлежащего качества