Пермское УФАС вынесло предупреждение АО «ПРО ТКО» (региональному оператору по вывозу твердых коммунальных отходов) за отказ оказывать услугу населению. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее в УФАС обратилась одна из управляющих компаний Перми, заявившая, что оператор отказался вывозить с контейнерных площадок отходы, собранные после уборки придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Спор возник из-за отходов, образующихся в процессе содержания кустов и деревьев на придомовых территориях. По мнению оператора, такие отходы не входят в зону его ответственности, поэтому необходимо заключать договоры с другими организациями, дополнительно оплачивая вывоз.

УФАС посчитало, что отходы, образующиеся после уборки придомовых территорий, в том числе возникающие при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками и т.п., относятся к твердым коммунальным отходам. Поэтому оператор обязан вывозить их на основании уже заключенных с потребителями договоров. АО «ПРО ТКО» вынесено предупреждение о необходимости прекратить действия, противоречащие антимонопольному законодательству.

Региональный оператор по вывозу ТКО не согласен с позицией краевого УФАС. Как сообщили «Ъ-Прикамье» в компании, в соответствии с законодательством АО «ПРО ТКО» осуществляет вывоз уличного смета, опавшей листы, мелкие ветки, скошенную траву из баков, которые расположены на контейнерной площадке, либо в отсеке для крупногабаритных отходов. Порубочные остатки (стволы деревьев, пни, кряжи, ветви), образовавшиеся в результате проведения работ по валке, корчевке и обрезке деревьев АО «ПРО ТКО» вывозить не обязано. Предупреждение УФАС по Пермскому краю оспаривается в Арбитражном суде Пермского края.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6015280

УФАС обязало оператора по вывозу ТКО забирать древесный мусор