Уважаемые собственники! Еще раз обращаем ваше внимание, что изменились сроки проведения капитального ремонта на домах в рамках Региональной программы на 2024-2074 гг. Обязательной зайдите и ознакомьтесь со сроками проведения капремонта на вашем доме (ознакомиться)

Чтобы не ждать 2072, 2074 гг, нужно на доме открыть специальный счет по капитальном ремонту. Оплачивать взносы на счет своего дома, а не в общий котел Фонда. При накоплении достаточных средств — принять решение на общем собрании о проведении капитального ремонта. Т.е. собственники помещений в доме самостоятельно (не программа, не Фонд, не правительство) определяют, что и когда ремонтировать.

Не откладывайте комфортное проживание в доме на 2072-2074!

Текст пермского юриста Виталия Степанова:

Программа капитального обмана или «всем, кому должен – прощаю…»

Не так давно губернатор Махонин утвердил весьма масштабный по задумке и последствиям документ. Речь идет о новой программе капитального ремонта многоквартирных домов Пермского края до 2074 года https://mgkhb.permkrai.ru/dokumenty/298847/.

1. Сила и основательность документа, как вы понимаете, видна уже из его названия, ведь по плану, разработанному «в мельчайших подробностях» (теперь то уж точно, об этом как раз выдающийся кусочек программы в последней редакции от 02.11.2023 с определением, например, износа домов в Кизеле на 1905 год) дома будут ремонтировать аж до 2074 года (!). Я, признаться, ни одного больше подобного по срокам действия программного документа не знаю (не уверен, что он и в мире то есть), по которому на полном серьезе собирали бы деньги за работы, планируемые к осуществлению через 50 лет! В чем-то это даже покруче заявления о построении коммунизма через 20 лет или пенсионной реформы с перспективой не дожить до пенсии.

Обратите внимание, что в программе реально есть дома, которые планируется ремонтировать только на последнем этапе реализации с 2072 по 2074 г. Так, в многоквартирном доме № 87 по ул. Ленина г. Перми именно в этот период (когда дому будет глубоко за 100 лет) будут проведены работы по капитальному ремонту подвальных помещений, крыши, фасада, фундамента.
Теперь у жителей этого дома явно прибавится стимулов дожить до 100 и более лет, чтобы убедиться в искренности намерений краевого правительства относительно расходования их денег, собранных за полвека.
Естественно, не имеет никакого морального права сгинуть раньше 2075 года и губернатор Махонин.

Кстати, поищите в программе свой дом. Может быть тоже немало удивитесь перспективам его ремонта…

2. Следующая весьма редкая особенность документа состоит в «явке с повинной», расположенной в самом его начале. Так, уже в первом разделе с целью объясниться по поводу отмены предыдущей программы рассказана душещипательная история про то, как тяжело начинали, о том, что реализация предыдущей программы «проводилась без учета реального технического состояния многоквартирного жилищного фонда и показала отсутствие финансового обеспечения, поскольку Региональная программа на 2014 – 2044 годы формировалась на основании представленных органами местного самоуправления сведений о дате ввода многоквартирных домов в эксплуатацию с учетом нормативных межремонтных сроков эксплуатации конструктивных элементов зданий без подтверждения соответствия нормативно-технической документации в области строительной деятельности.».

Сам собой возникает вопрос: а кто это сделал? Неужели враги пробрались в правительство и обманом или насилием заставили принять пока еще действующую программу капремонта? На эти риторические вопросы ответов в исследуемом документе нет.

3. Кто-то из недавно живущих в местной правовой реальности может подумать, что если предыдущая программа как-то сформирована не так и даже, наверное, по мысли правительства, в чем-то незаконна, то деньги, собранные под ее реализацию, следовало бы вернуть.
Конечно нет, об этом, собственно, говорится в самом документе, чтобы снять все сомнения: «Взносы на капитальный ремонт, уплаченные в период действия Региональной программы на 2014 — 2044 годы, возврату не подлежат.».

4. Есть новенькое и в плане опубликования документа. Любопытно, что дата принятия постановления – 28.04.2023, а впервые опубликован он был почему-то только 21 августа. На что ушли эти 4 месяца не известно.

В общем посмотрели мы на все это управленческое великолепие, да и подали административный иск в Пермский краевой суд. Рассмотрение дела № 3а-484/2023 назначено на 14 декабря 2023 г. в 10.00, зал 1016.

Пора открывать специальный счет, либо в рамках Региональной программы вам придется ждать до 2074 года!